Bausatz

Aus c't-Bot Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Einleitung

Segor-electronics bietet für den c't-Bot einen Komplett-Teilesatz (alle elektronischen und mechanischen Bauteile mit Ausnahme der Platinen und ohne optionale Teile wie Display usw.) und einen Platinensatz an. Es sind aber auch alle Teile - auch die Spezialanfertigungen - einzeln erhältlich. Dazu gibt es eine Reihe optionaler Komponenten.

Grundbausatz

Mechanik Bauteile

Identifier Bezeichnung in c´t-Stückliste Segor-Bezeichnung Anzahl Bemerkung
Grundplatte Ct-Robot/ Grundplatte 1
Motorflansch Ct-Robot/ Motorflansch 2 links/rechts identisch
Motor Ct-Robot/ Motor 2
Rad Ct-Robot/ Rad 2 ohne Reifen
Reifen Ct-Robot/ Reifen 2
M3x4 GWST 2 Madenschraube für Rad auf Motorachse
Inbusschlüssel 1,5 1 für Madenschraube
M2x6 6 Schraube für Motor in Motorflansch, ab 6.6. im Katalog sichtbar
Gleiter ct-Robot/Gleiter 1 Teflongleiter mit Gewinde
Alu-Träger ct-Robot/Tragarm 3
M3x6K 19 (100) Kreuzschlitzschraube - 1 Größe für fast alles
M3 Mutter 4 (100) für Motorflansche an Grundplatte
M3x18 Kst 4 (20) Kunststoffschrauben für Maussensor-Sandwich
U 3,2K 14 (100) Kunststoffscheiben 12 x für Maussensor-Sandwich, je 1x Sensorplatine links/rechts
M3 Kst Mut 16 (20) Kunststoffmuttern für Maussensor-Sandwich
H2P 2 (10) Halteschellen Maussensor-Kabelbaum an hinteren Alu-Träger
KB 100x2,5sw 2 (100) Kabelbinder Sensorplatinen-Kabelbäume an vordere Alu-Träger
GF 4 4 (8) Moosgummifüße zwischen Abdeckplatte und Akkupack
KLB 200 sw 1 (5) Klettbinder als Akkupack-Halterung
Batteriehalter 3xMignon BH 3-3 1
Batteriehalter 2xMignon BH 3-2 Print 1
Encoderscheibe ct-Robot/Encoderscheibe 2 ab 5. Auflage enthalten

Elekronik Hauptplatine Bauteile

Identifier Bezeichnung in c´t-Stückliste Segor-Bezeichnung Anzahl Bemerkung
C1,C2 22pF 22p-R2.5-NP0 2 Richtung beliebig
C3,C4 100nF u10-R2.5-Z5U 2 Stempelung 104, Richtung beliebig
C5 100uF ELRA 100u-25/105'lowESR 1 Polung beachten
D1,D2 1N4148 1N4148 2 Polung beachten
D3 SB140 SB140 1 Polung beachten
IC1 ATmega32-16PU ATmega32-16PU 1
DILLAB40 1 Sockel für IC1
IC2 L293D L293D 1
IC3 74HC14N 74HC14N 1
IC4,IC5,IC6 74HC595N 74HC595N 3
DILLAB16 4 Sockel für IC2,4,5,6
DILLAB14 1 Sockel für IC2
IC7,IC8 LM311N LM311N 2
DILLAB08 2 Sockel für IC7,8
IC9 TSOP34836 TSOP34836 1 FB-Empfänger
IC10 L4940V5 L4940V5 1
J1-J8 Stiftleiste SL1x40-180G 2 schneiden
LDR1,LDR2 MPY54C569 MPY54C569 2
LED1,LED2, LED7 LEDblau LED 3 bl 3 kurzes Bein ist Kathode (Minus)
LED3 LEDrot LED 3 rt 1 kurzes Bein ist Kathode (Minus)
LED4 LEDorange LED 3 or 1 kurzes Bein ist Kathode (Minus)
LED5 LEDgelb LED 3 ge 1 kurzes Bein ist Kathode (Minus)
LED6 LEDgrün LED 3 gn 1 kurzes Bein ist Kathode (Minus)
LED8 LEDweiß LED 3 ws 1 kurzes Bein ist Kathode (Minus)
L1 100uH-SMCC 100uH-SMCC 1 dicker Widerstand, braun-schwarz-braun-gold
POT1 67W 5k 67W-5k 1 Trimmpoti Displaykontrast
P1 DCBU 2,1-R DCBU 2,1-R 1
Q1 Q 16,0-LP Q 16,0-LP 1
Q-Isoscheibe 1 für Q1
R1 10kOhm MF 10k-1% 1 (10) braun-schwarz-schwarz-rot-braun
R2 20 Ohm MF 20R-1% 1 (10) rot-schwarz-schwarz-gold-braun oder Drahtbrücke (Displaybeleuchtung)
R3,R4,R8 4,7kOhm MF 4k7-1% 3(10) gelb-violett-schwarz-braun-braun
R5,R6,R7,R30,R31 47kOhm MF 47k-1% 5(10) gelb-violett-schwarz-rot-braun
R9-R16 160 Ohm MF 160R-1% 8 (10) braun-blau-schwarz-schwarz-braun
R17,R18,R32 39 kOhm MF 39k-1% 3 (10) orange-weiß-schwarz-rot-braun
R19,R20 6,2 kOhm MF 6k2-1% 2 (10) blau-rot-schwarz-braun-braun
R21,R22 470 kOhm MF 470k-1% 2 (10) gelb-violett-schwarz-orange-braun
R23,R24,R25, R26 180 Ohm MF 180R-1% 4 (10) braun-grau-schwarz-schwarz-braun
R27 100 Ohm MF 100R-1% 1 (10) braun-schwarz-schwarz-schwarz-braun
R28 6,8 Ohm 6R8-2W-5% 1 blau-grau-gold-gold
R33 1 kOhm MF 1k0-1% 1 (10) braun-schwarz-schwarz-braun-braun
R34 5,1 kOhm MF 5k1-1% 1 (10) grün-braun-schwarz-braun-braun
R29 ZD 2V4 0,5W ZD 2V4 0,5W 1 Polung beachten
ST1,ST2,ST3 Stecker+Buchse mit Kabel PC-252 3 Set aus Stiftleiste und Buchse mit Kabeln
ST4 Stiftwanne AWHW16 1 Displayanschluß
ST5 Stiftwanne AWHW06 1 isp-Programmierstecker nach Atmel-Standard
ST6 Stiftwanne AWHW10 1 isp-Programmierstecker für BlueMP3/ISP
ST7,ST8,ST9 Stecker+Buchse mit Kabel PC-2510 3 Set aus Stiftleiste und Buchse mit Kabeln
SW1 Taster KHT1 1 Reset-Taster
SW2 Kippschalter SKS06LP 1
TR1-TR6 BS250 BS250 6
U1 CNY70 CNY70 1

Elektronik Sensor-Platinen Bauteile

Identifier Bezeichnung in c´t-Stückliste Segor-Bezeichnung Anzahl Bemerkung
U101-U104 CNY70 CNY70 4
U105 IS471F IS471F 1
LED101 LD274-3 LD274-3 1
Abstandssensor GP2D12 GP2D12 2
PC-403/RM2,0 2 Kabelsatz für Abstandssensor

Elektronik Maussensor-Platine Bauteile

Identifier Bezeichnung in c´t-Stückliste Segor-Bezeichnung Anzahl Bemerkung
C1 100nF u10-R2.5-Z5U 1
C2 1uF 1u0-R5.0-Z5U 1
LED1 HLMP-ED80-K0T00 HLMP-ED80-K0T00 1
Klammer für LED HDNS-2200 HDNS-2200 1
Linsenplatte HDNS-2100 HDNS-2100 1
Q1 Q24,0-LP/GW Q24,0-LP/GW 1
Q-Isoscheibe 1 für Q1
Q2 BC557B BC557B 1
R1,R4 180 Ohm MF 180R-1% 2 (10) braun-grau-schwarz-schwarz-braun
R2,R3 47 kOhm MF 47k-1% 2 (10) gelb-violett-schwarz-rot-braun
R5 100 Ohm MF 100R-1% 2 (10) braun-schwarz-schwarz-schwarz-braun
R6 100 kOhm MF 100k-1% 2 (10) braun-schwarz-schwarz-orange-braun
R7 1 kOhm MF 1k0-1% 2 (10) braun-schwarz-schwarz-braun-braun
U1,U2 CNY70 CNY70 2
U3 ADNS2610 ADNS2610 1

Der Platinensatz

Segor-Bezeichnung Anzahl Bemerkung
Ct-Robot/ Hauptplatine 1 enthält die beiden seitlichen Sensorplatinen
Ct-Robot/ Maussensorplatine 1
Ct-Robot/ Abeckplatte 1 enthält die beiden Tragestreifen

Optionale Bausätze und Bauteile

  • LCD-Display beleuchtet mit Abstandsbolzen und Kabel (ct-Robot/Displaysatz)
  • Platine und Teilesatz für den BlueMP3/ISP-Programmieradapter (BlueMP3/ISP-Platine), (BlueMP3/ISP-Teilesatz) oder STK200/500 kompatibler ISP Programmer.
  • Platine und Teilesatz incl. Gehäuse für Diagnoseverbindung Robot-USB mit FT232RL aufgelötet (USB-2-Bot/Platine), (USB-2-Bot/Teilesatz)
  • Universal-Fernbedienung (ct-Robot/Fernbedienung)
  • Mignon-Akkus 2500mAh Sanyo (5 Stück werden ggf. benötigt)

LCD-Display Bausatz

Segor-Bezeichnung Anzahl Bemerkung
LCD 4x20-LED 1
M3x40 II 4 (8) Abstandsbolzen mit Gewinde
M3x6K 8 (100) Schrauben
FB 16/BELDEN 15cm (1m) Flachbandkabel
AWP 16 1 Stecker